Сайт создан на конструкторе asia.kz.   Создайте и Вы себе сайт бесплатно!
БУДУЩЕЕ КАЗАХСТАНА В НАШИХ РУКАХ
(не указан)
arayaser@mail.ru

О результатах работы Антикоррупционной службы по Алматинской области за 3 месяца 2020 года

13. 04. 2020

О результатах работы Департамента Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы)по Алматинской области за 3 месяца 2020 года.

Департаментом Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) по Алматинской области за 3 месяца 2020 года зарегистрировано 54 уголовных правонарушений, из которых более 77,7% или 42 преступлений являются коррупционными.

По степени тяжести коррупционные преступления квалифицируются преимущественно в качестве тяжких и особо тяжких, на которые приходится 85,2%, или 46 преступлений.

Общий ущерб по оконченным уголовным делам составил 1,1 млрд. тенге, возмещено 853,4 млн. тенге или 76,5 %. Наложен арест на имущество по оконченным уголовным делам 262,2 млн. тенге.

Как показывает анализ оперативно-следственной практики,  чаще всего доля коррупционных преступлений связана со взяточничеством, на которые приходится каждое второе зарегистрированное преступление (44,4% или 24), 9,2% -  приходится на факты злоупотребления должностными полномочиями (5), 3,7% - на присвоение или растрату вверенного чужого имущества (4), 1,8% на служебный подлог и превышение власти (1).

За отчетный период к уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений привлечено 22 лица, в том числе 9 первых руководителей: областного значения – 1, районного – 5, сельского – 3.

Из привлеченных к уголовной ответственности 22 лиц - 54,5% - служащие местных исполнительных органов и государственных органов (12), 31,8% составляют сотрудн ики правоохранительных и специальных органов, вооруженные силы (7), 9,1% государственные органы (2) (4,5% - это  иные лица(1)).

На сегодняшний день, наряду с оперативно-следственной работой направление по линии превенции коррупции является одним из важных направлений деятельности Антикоррупционной службы.

На сегодняшний день, по линии превенции и добропорядочности реализуется более 15 проектов:

  1. Проект «Жетісу- адалдық алаңы»
  2. Проект Адал Ұрпақ
  3. Проект Саналы Ұрпақ
  4. «Integrity Shop» -Магазины Честности
  5. Сервисный акимат
  6. Open Space
  7. Проект Сапалы жол
  8. Проект  Адал жол
  9. Проект Интерактивная карта бюджетов
  10. Проект «Антикоррупционное сопровождение бизнеса и инвестиций»
  11. Проект Акселератор добра
  12. СМГ
  13. Информационно-пропагандистские штабы
  14. Взаимодействие со СМИ
  15.  Иные инициативные проекты

По линии превенции основными действующими механизмами по выявлению коррупционных рисков в той или иной сфере или государственном органе является проведение внешнего анализа коррупционных рисков и антикоррупционный мониторинг.

 

  1. Внешний анализ коррупционных рисков проводится на основании подписанного совместного приказа, то есть между Департаментом и тем государственным органом, где будет проводиться внешний анализ. Вся процедура по проведению внешнего анализа коррупционных рисков регламентирована в Правилах проведения внешнего анализ коррупционных рисков, утвержденные  Постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 декабря 2017 года № 806.

Основная цель проведения внешнего анализа – это выявить те причины и условия, которые способствуют возникновению коррупции в том или ином государственном органе.

За прошедший период проведено 2 внешних анализа коррупционных риска, по итогам которого выявлено 19 коррупционных рисков.

 

  1. Антикоррупционный мониторинг проводится согласно Правил проведения антикоррупционного мониторинга, утвержденные Председателем Агентства от 28 января 2020 года № 22.

 

То есть, фактически антикоррупционный мониторинг проводится в дистанционном формате, вся информация, полученная методом запроса в гос.органы, итоги соц.опросов, публикации в СМИ, мониторинг нормативных актов и все остальные данные анализируются и в итоге выводятся проблемные вопросы и коррупционные предпосылки в той или иной сфере.

За прошедший период проведены антикоррупционные мониторинги: в сфере реализации молодежной практики, в сфере захоронений и на данный момент проводится антикоррупционный мониторинг в сфере земельных отношений.

 

К примеру, в январе т.г. проведен антикоррупционный мониторинг в сфере захоронений и оказания ритуальных услуг (Коррупция после смерти).

В ходе мониторинга были выявлены коррупционные схемы, начиная от продажи мест на кладбищах, заканчивая продажей сведений об умерших. То есть, родственники только узнали, что скончался близкий человек, а к ним в дверь уже стучатся ритуальные компании. Такие факты имеются повсеместно в нашей области, в ходе мониторинга обращались жители, которые удостоверили эти факты. То есть, тут очевидно, что информация «уходит» от тех, кто получает информацию о смерти, сотрудники диспетчерской скорой помощи, сотрудники дежурных частей органов полиций, в том числе водители этих служб. То есть, эта информация оплачивается, сумма составляет от 5 тыс.т до 50 тыс.тенге.

 

В марте месяце т.г. Департаментом был проведен мониторинг эффективности по проведению внутренних анализов коррупционных рисков в МИО. Мониторингом установлено, что большинство МИО не проводили внутренний анализ коррупционных рисков в своей деятельности за прошедший год. В рамках мониторинга, Департаментом направлено представление на имя акима Алматинской области о рассмотрении вопроса по привлечению к дисциплинарной ответственности государственных служащих не проводивших внутренний анализ в 2019 году. В результате, за неисполнение антикоррупционного законодательства к дисциплинарной отвественности привлечены 60 государственных служащих МИО области.

Мероприятия по формированию антикоррупционной культуры:

За 3 месяца 2020 года проведено 475 мероприятий по формированию антикоррупционной культуры в различных сферах (здравоохранение, образование, НПО и т.д.).  

Консультирование граждан:

Проведено консультаций 656 гражданам, где даны разъяснения по интересующим вопросам посредством проведения мероприятий, общественных и выездных приемных, письменных разъяснений.

Open space:  

В целях обеспечения открытости государственных органов внедрен формат открытых кабинетов – Open space. Данный формат работы успешно реализуется в акиматах городов Уштобе Каратальского района, Жаркент Панфиловского района и селе Сарыозек Кербулакского района, село Ушконыр Карасайского района и т.д. Внедрения технологии «Open space» и также оптимизаций рабочего места применяется в квазигосударственном секторе.

За 2020 год по Алматинской области в данный формат переоборудовано 40 учреждений.

Переселенных первых руководителей на первый этаж:

С начала года в Алматинской области реализуется проект «Руководитель новой формации», по итогам которого руководители школ области освободили большие кабинеты и пересели на первый этаж. Их переоборудовали в кабинеты детского психолога, робототехники и учебные классы. На сегодняшний день пересели на первый этаж 30 руководителей государственных учреждений (школы, больницы, детские сады и сельские акимы).

 

 Сопровождение инвестиционных проектов:

В вопросах всеобщего неприятия к коррупции заметно эволюционирует и бизнес-сообщество. По республике свыше 300 компаний работают с нами в рамках проекта по защите бизнеса и инвестиций «Protecting Business and Investments» (Протектин бизнес энд инвестментс).

Они приняли на себя обязательство ведения честного бизнеса – без взяток и откатов. С начала года подписано 10 соглашений на общую сумму  90 650,0 млн. тенге.

 

  1. ПРОЕКТ «ЖЕТІСУ- АДАЛДЫҚ АЛАҢЫ»

 

Данный проект является прямым поручением Елбасы, первого президента РК, находится на постоянном контроле Администрации Президента. На сегодняшний день во всех областях и городах функционируют данные проектны офисы. Основная цель которых является – искоренение бытовой коррупции и создания комфортных условий для граждан. В нашей области функционирует проект «Жетісу-адалдық алаңы».

В январе текущего года проектный офис запустил проект «Полки добра», в рамках которого в крупных супермаркетах города были установлены ящики, куда жители могут ложить продукты питания, а кто в этом нуждается может взять все это абсолютно бесплатно. Этот проект получил положительный отклик в Агентстве и теперь будет реализовываться и в других регионах.

В марте месяце проектным офисом проведены мониторинги стаб.фонда продовольственных товаров СПК «Жетысу», в ходе которого были выявлены нарушения, по итогам которого были внесены соответствующие рекомендации.

Кроме того, проектным офисом «Жетісу-адалдық алаңы» в марте т.г. совместно с СМГ Алматинской области проведен антикоррупционный мониторинг доступности зданий и сооружений для маломобильных слоев населения.

Вместе с этим, молодежным движением «Жетісу-адалдық алаңы» была поддержана республиканская акцию «Адалдық жолымен» по чтению стихов на антикоррупционную тематику. Стоит отметить, что в челлендже принял участие аким города Текели, государственные служащие Алматинской области, члены информационно-пропагандистского штаба а также студенты и школьники.

 

  1.  ПРОЕКТ «SANALY URPAQ»

 

 Проект направлен на сокращение уровня коррупции в сфере образования, формирование антикоррупционного мировоззрения и антикоррупционной культуры подрастающего поколения и укрепления принципов добропорядочности в обществе. В 64 колледжах области действуют студенческие клубы Саналы Ұрпақ, где активно вовлечены студенты колледжей.

Кроме того, Проектные офисы созданы во всех 3 вузах,  помимо этого в 20 районах и городах области при молодежных ресурсных центрах функционируют Центры обслуживания студентов.

 

  1. ПРОЕКТ «АДАЛ ҰРПАҚ»

 

«Адал ұрпақ» - одним из направлений проектного офиса «Саналы ұрпақ» являются добровольные школьные клубы «Адал ұрпақ». Данные клубы создаются в общеобразовательных учреждениях.

Всего по области создано 760 школы, такое же количество и клубов, в них состоят 237 760 учащихся.

 

  1. ПРОЕКТ «САПАЛЫ ЖОЛ»

 

В рамках проекта «Сапалы жол – Адалдық аланы» по вопросу содержания автодорог, дорожной организацией АОФ ТОО «Казахавтодор», занимающейся обслуживанием и содержанием автомобильной дороги республиканского значения, не исполнено ранее выданное предписание, а также не выполнены нормы и требования содержания автомобильной дороги в зимний период.

В связи с чем, составлен протокол об административном правонарушений по ст. 462 ч. 3 КоАП РК за неисполнение предписания, которое предусматривает штраф в размере 500 МРП.  20 января 2020 года постановлением Енбекшиказахского районного суда наложен штраф в размере 1 262 500 тенге.

 

  1. ПРОЕКТ «АДАЛ ЖОЛ»

 

Целью данного проекта является выявление и устранение причин и условий коррупционных проявлений при осуществлении железнодорожных перевозок.

Департаментом в рамках проекта «Адал жол» на постоянной основе проводятся совместные рейдовые мероприятия на железнодорожном транспорте и вокзалах с привлечением членов Специальной мониторинговой группы и представителей общественности.

 

ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ОТКРЫТЫХ БЮДЖЕТОВ «PUBLICBUDGET.KZ»

В октябре 2018 года в городе Нур-Султан Агентством презентован проект «Интерактивная карта открытых бюджетов».

Интерактивная карта в режиме реального времени отображает детальные сведения о выделенных бюджетных средствах на строительство, ремонт и содержание социальных объектов.

Карта открывает доступ к информации по поставщикам, выделяемым суммам, срокам строительства, гарантийным обязательствам, деталям строительства, вплоть до диаметра щебенки и толщины асфальтового покрытия.

Председателем Агентства было дано поручение о реализации и распространении данного проекта во всех регионах страны.

В Алматинской области Проект запущен 01.11.2019 году.

 

В Алматинской области на данной платформе всего зарегистрированы 1690 организаций. Из них курирующие – 353, подведомственные (не курирующие) – 1337.

На сегодняшний день закончили активацию – 1690 организаций (100%). По поручению Агентства, бюджеты публикуют только подведомственные организации (1337 организации). Также публикуются реализуемые социальные проекты (строительство и реконструкция дорог, водопроводов, школ, колледжей, садиков и т.д.).

По состоянию на март месяц т.г. создано и опубликовано бюджетов на 2754 (из них 1352 в 2019 году).

 

  1.  ПРОЕКТ АКСЕЛЕРАТОР ДОБРА – ІЗГІЛІК ЕЛШІСІ

Данный проект начал свою реализацию с октября 2019 года. В рамках данного проекта основное направление – это оказание волонтерами «Ізгілік елшісі» юридической помощи незащищенным слоям населения, в том числе многодетным матерям, людям с ограниченными возможностями и тд.

К примеру, в рамках проекта при содействии Департамента и волонтеров была оказана помощь двум пожилым людям в получении удостоверения личности. Стоит отметить, что ранее у данных лиц вовсе отсутствовали документы.

 

  1.  ПРОЕКТ «ШАЛЫНЫП ҚАЛМА» - НЕ ОСТУПИСЬ

 

Экскурсия для государственных служащих в исправительные учреждения организована с целью формирования антикоррупционной культуры среди государственных служащих и «погружение их в мир заключенных», для того, чтобы государственные служащие хоть на миг на себе ощутили тягости нахождения в учреждениях лишения свободы».

Учитывая поручение Агентства, с этого года экскурсии планируются проводить на еженедельной основе.

В этом году проведены 2 экскурсии, в которой приняли участие первые руководители государственных органов Алматинской области.

 

  1.  СПЕЦИАЛЬНАЯ МОНИТОРИНГОВАЯ ГРУППА

 

В Алматинской области с начала 2017 года действуют специальные мониторинговые группы. Основной целью деятельности Специальной мониторинговой группы является проведение внешнего анализа и оценка реализации Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан.

В январе 2020 года областное СМГ было реорганизовано, сейчас набран новый состав. Среди них: общественные активисты, блогеры, журналисты, студенты, предприниматели, журналисты, представители партии Nur Otan и гражданского альянса молодежи.

СМГ Алматинской области за прошедший период проведен мониторинг в сфере реализации медицинских масок. Также члены СМГ Алматинской области совместно с Управлением занятости и социальных программ провели онлайн-эфир по разъяснению граждан области получения социальной помощи в размере 42 500 на период ЧП.

  1. ИНФОРМАЦИОННО-ПРОПАГАНДИСТСКИЙ ШТАБ

 

По поручению Агентства с декабря 2019 года в Алматинской области действует информационно-проагандисткий штаб. Целью штаба является построение конструктивного диалога с населением, культивирование принципов добропорядочности посредством проведения широкой информационно-просветительской работы». Штаб предусматривает проведение разъяснительных встреч с применением различных подходов для разных слоев населения.

За этот промежуток времени штабом были проведены более 20 разъяснительных встреч с коллективами государственных учреждений и сотрудниками сферы здравоохранения, полиции, образования.

  1.  ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СО СМИ

 

Учитывая то, что в стране в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан объявлена чрезвычайная ситуация Антикоррупционная служба Алматинской области с 19 марта т.г. перешла на онлайн-режим по проведению превентивно-профилактической и воспитательно-просветительской работы.

Сегодня в онлайн-формате на площадке Антикоррупционного фронт центра проводятся приемы граждан, посредством информационных средств связи Facebook, Instagram, Skype, Телеграм нашими сотрудниками проводятся интерактивные разъяснительные работы по основным проектным направлениям.

Кроме того, еженедельно на площадке Антикоррупционного фронт офиса проводятся онлайн интернет-конференции, где приглашаются руководители государственных органов, которые в режиме онлайн времени отвечают на самые актуальные вопросы жителей.

Вместе с этим, в целях разъяснения гражданам тех или ных проблемных вопросов, а также норм законодательства в онлайн-формате юристы, адвокаты, нотариусы, а также представители государственных органов проводят разъяснительные видео-беседы». 

 

 

 

 

 

Реклама:

Конструктор сайтов Asia.kz
Конструктор сайтов Asia.kz
Объявление от Asia.kz:
Создайте себе сайт-визитку бесплатно!

Конструктор сайтов и интернет - магазинов в казахстане

 
Реклама:
Конструктор сайтов Asia.kz
Конструктор сайтов Asia.kz
Реклама от Asia.kz:
Картриджи, тонер, принтеры, расходные материалы  

Картриджи, тонер, принтеры, расходные материалы по низким ценам
 

westlan.kz  
 
Объявление от Asia.kz:
Создайте себе сайт-визитку бесплатно!

Конструктор сайтов и интернет - магазинов в казахстане

 
Реклама:
Конструктор сайтов Asia.kz
Конструктор сайтов Asia.kz
Пожаловаться на сайт